Dates

2018

09-01 Premiere of Plucx (Version for 6 Laptops), LLLE @ Musik & Gegenwart, HMT, Leipzig

24-01 AUA AUA, Subbotnik, Leipzig

25-01 AUA AUA, Café Wagner, Jena

07-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Kulturnhalle, Leipzig

08-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Klub alte Mensa, Freiberg

09-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Kukulida, Dresden

08-03 New Modern Jazz Ensemble LE West, Blumen Engler, Leipzig

15-03 New Modern Jazz Ensemble LE West, Blumen Engler, Leipzig

22-03 Werkstatt für Freiheit mit Michi Breitenbach et al, Schille, Leipzig

01-04 Publication of my essay »Die Klangbibliothek des Michael Wollny« in Musik & Ästhetik

12-04 New Modern Jazz Ensemble LE West, Blumen Engler, Leipzig

26-04 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Blue Note, Dresden

27-04 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Alte Blaue Fabrik, Prießnitzstr., Dresden

28-04 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Weltecho, Chemnitz

29-04 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Saxstall, Pohrsdorf

03-05 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine,Café Wagner, Jena

04-05 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Donau 115, Berlin

05-05 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, private concert, Leipzig

06-05 Jazzcoast Orchestra, Stadthalle, Niebüll

21-05 Monday Boxxx, Eiscafé Röcken, Leipzig

26-05 Ruppnig/Kleinlosen/NN/NN, Donau 115, Berlin

27-05 NIL, naTo, Leipzig

28-05 Monday Boxxx, Eiscafé Röcken, Leipzig

22-06 Mischram Plus, Schille, Leipzig

12-08 premiere of Jazz: FETZEN for bassoon and electronics, played by James Aylward, MONA museum, Hobart, Australia

15-08 performance of Jazz: FETZEN, James Aylward, Edith Cowan University, Perth, Australia

03-10 Breitenbach/Reinsch/Kleinlosen/Litschko, Neues Schauspiel, Leipzig



2017

09-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Telegraph, Leipzig

10-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Thiem 20, Magdeburg

11-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Kukulida, Dresden

12-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Saxstall, Pohrsdorf

15-02 Mark Weschenfelder's Zwitschermaschine, Werkstätten Hellerau, Dresden

12-03 Werkstatt für Freiheit, "preparing session", conserve Leipzig

17-03 Werkstatt für Freiheit, Schille-Theater, Leipzig

06-05 Jazzcoast Orchestra, Museum Flensburg

23-05 Premiere of Schoscha for Euphonium and electronics, HMT Leipzig Kammermusiksaal

24-05 performance of Schoscha for Euphonium and electronics, HfM Dresden, Kleiner Saal

25-05 performance of Schoscha for Euphonium and electronics, Chemnitz, Museum Gunzenhauser

29-05 Pullman's Playground, Tonelli's, Leipzig

31-05 Pullman's Playground, Neues Schauspiel, Leipzig

01-06 Pullman's Playground, Horns Erben, Leipzig

02-06 Pullman's Playground, Nu R, Leipzig

10-06 Jazzcoast Orchestra, Töndern

26-08 Premiere of »Jazz«, @ Lucerne Festival, KKL, Lucerne

11-10 Breitenbach / Kleinlosen et al, Neues Schauspiel Leipzig

03-11 Spielvereinigung Süd, Hoyerswerda

15-11 lecture / talk about my relationship as a composer to John Cage, Cage-Day HMT Leipzig

17-11 Jazzcoast Orchestra, Audi Zentrum, Flensburg 

18-11 Jazzcoast Orchestra, Audi Zentrum, Flensburg


2016

04-03 Leipjazzig, Breitenbach/Hering/Bergner/Kleinlosen/Martin/Müller/Litschko/Ziemann, Schille, Leipzig

26-03 Kleinlosen/Martin/Ziemann, Barabbas, Leipzig

29-03 the dax, Kammermusiksaal HMT Leipzig, Leipzig

30-03 Pullman´s Playground, Kulturnhalle, Leipzig

06-04 Weschenfelder/Kleinlosen/Meinig/Roth, Neues Schauspiel, Leipzig

14-04 the daX, Kulturnhalle, Leipzig

20-04 Jazz, mit Mark Weschenfelder u.a., Neues Schauspiel, Leipzig

21-04 Weschenfelder/Kleinlosen/Roth, Dr. Seltsam, Leipzig

14-05 Jazz, mit Michael Breitenbach u.a., Neues Schauspiel, Leipzig

15-05 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

08-06 the daX, Horns Erben, Leipzig

03-07 Kindermusical "Sag niemals nie zu Ninive", Kohren-Salis

30-07 Uraufführung von Wucht durch Michael Hauser, privater Rahmen, Emmendingen

04-08 Ernst/Kleinlosen/Lucaciu/Scholz, Dr. Seltsam, Leipzig

27-08 Palawa +1, foodtour&art, Röcknitz

27-08 Nadine Maria Schmidt, Wasserfest Leipzig, Hauptbühne

02-09 Aufführung von Schichten durch Sabine Rufener, Museum Giersch, Frankfurt

21-09 Weschenfelfer/Kleinlosen/Behrendt/Buttlar + Edi Nulz, Kulturnhalle, Leipzig

06-10 Pullman´s Playground, anschließend Session, Horns Erben, Leipzig

22-10 Uraufführung von ...tönend bewegt... durch Ermis Theodorakis, Lyzeum, Leipzig

03-11 Kleinlosen/Pajzs/Meinig/Dix, Dr. Seltsam, Leipzig

13-11 Jazzcoast Orchestra, Christian Jensen Kolleg, Breklum

25-11 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

02-12 Kleinlosen/Meinig, Barabbas, Leipzig

09-12 Kleinlosen/Meinig/Ruppnig, Barabbas, Leipzig

17-12 Weschenfelder/Kleinlosen/Meinig/Ziemann, Barabbas, Leipzig 

.